Navigation auf uzh.ch

Suche

Psychologisches Institut Entwicklungspsychologie: Erwachsenenalter

Die Mitarbeitenden der Entwicklungspsychologie: Erwachsenenalter

Leitung

 

Prof. Dr. Alexandra M. Freund

Alexandra Freund

Professorin
freund@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 72 00
Büro BIN 3.A.05  

                                                                           

  • Prozesse der Entwicklungsregulation; Erfolgreiche Entwicklung
  • Motivation über die Lebensspanne
  • Entwicklung selbstbezogener Kognitionen und Emotionen über die Lebensspanne
  • Lebenslanges Lernen  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Oberassistenz

 

Dr. Sebastian Horn

Sebastian Horn

Oberassistent
horn@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 72 01

                                                                            

  • Kognitive Entwicklung über die Lebensspanne
  • Prospektives und episodisches Gedächtnis
  • Urteilen und Entscheiden
  • Motivationale Orientierung und ökonomische Entscheidungen
  • Kognitive Messmodelle      

Postdocs

 

Dr. des. Zita Mayer

 
Zita Mayer
Postdoc
mayer@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.12
  • Selbstregulation
  • Multiple Zielverfolgung
  • Lebensspannenpsychologie
 

Dr. Sae In Lee

 
Saein Lee

 

Postdoc
lee@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.01
  • Prosoziales Verhalten über das Erwachsenenalter
  • Soziale Normen über Prosozialität für verschiedene Altersgruppen in verschiedenen Kulturen
  • Evolution sozialer Beziehungen und sozialen Verhaltens

 

Doktorierende

 

Jasmin Brummer, MSc

 
brummer
Doktorandin
brummer@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.02
  • Prospektives Gedächtnis
  • Motivation
  • Lebensspannenpsychologie
  • Kognitive Modelle
 

Beatrice Tarapoanca, MSc

 
Beatrice Tarapoanca
Doktorandin
tarapoanca@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.02
  • Erschöpfungs- und Erholungsprozesse
  • Lebensspannenpsychologie
 

Ziqi Zhang, M.Ed.

 
Ziqi Zhang
Doktorandin
ziqi.zhang@uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.03
  • Lebensspannenpsychologie
  • Entwicklung selbstbezogener Kognitionen und Emotionen während der gesamten Lebensspanne
  • Mentale und körperliche Anstrengung
 

Jasmin Weber, MSc

 
Jasmin Weber
Doktorandin
weber@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.01
  • Prosoziales Verhalten
 

Selina Caviezel, MSc

 
Selina Caviezel
Doktorandin
s.caviezel@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.13
  • Gesundheitsverhaltensänderung
  • Dyadische Interventionen
  • Soziale Beziehungen und Wohlbefinden
 

Sophie Louise Kittelberger, MA

 
Sophie Kittelberger

Doktorandin
s.kittelberger@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.13

                                                                             

  • Soziale Normen
  • Soziale Identität
  • Gesundheitsverhalten

Administrative und technische Assistenz

 

Celina Flück, BA Sinologie & Ethnlologie

Celina Flück

Verwaltungsassistentin
life-management@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 72 01

  • Administration                                    

 

 

Tove Hensler, MSc

Tove Hensler
Labmanagerin
hensler@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.08
 

Leo Bachmann

Leo Bachmann

IT-Verantwortlicher
it.life-management@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 74 64
Büro BIN 3.A.04

Externe Lehrbeauftragte

 

Dr. Laura Almeling

almeling
almeling@psychologie.uzh.ch
Homepage
  • Determinanten des gesunden Alterns
  • Aufmerksamkeitsfokus im Alltag
  • Verhaltensendokrinologie (Testosteron und Cortisol)
 

Dr. Oliver J. Kaftan

okaftan 120

kaftan@psychologie.uzh.ch
Homepage

  • Prokrastination
  • Zielfokus
  • Selbstregulation
 

Dr. Charles Driver

Charles Driver

 

charles.driver@ife.uzh.ch
  • Dynamische Systemmodelle
  • Statistische Modellierungssoftware
  • Menschliche Entwicklung über die Lebensspanne

 

Hilfsassistierende und Praktikanten

 

Kevin Lopez Andrango

                                                                                         
Kevin Danilo Lopez Andrango

 

kevinlo@student.ethz.ch

 

 

Lidia Borkovic

 
Lidia Borkovic

 

lidia.borkovic@uzh.ch  

 

Lynn Alison Büeler

 
Lynn Büeler

 

lynnalison.bueeler@uzh.ch  
 

Maëline Lachaud

 
Maëline Lachaud

 

maelinenadinemarie.lachaud@uzh.ch  
 

Nadja Peeters

 
Nadja Peeters

 

nadja.peeters@uzh.ch  

 

Noemi Huber

 
Noemi Huber

 

noemi.huber@uzh.ch  
 

Sandro Diego Kneubühler

 
Sandro Diego Kneubühler

 

sandrodiego.kneubuehler@uzh.ch  
 

Tal K. Rastopchin

 
Tal Rastopchin

 

talk.rastopchin@uzh.ch  
 

Sabrina Hofer

 
Sabrina Hofer

 

sabrina.hofer@uzh.ch  

Kooperationspartner

Dr. Yaniv Hanoch, University of Southampton (UK)

Prof. Dr. Derek M. Isaacowitz, Northeastern University, Boston, MA (US)

Prof. Dr. Andreas Keil, University of Florida, Gainesville, FL (US)

Prof. Dr. Jana Nikitin, Universität Wien (AT)

Prof. Dr. Ulrich Mayr, University of Oregon, Eugene, OR (US)

Dr. Jonathan Rolison, University of Essex (UK)

Ehemalige Mitarbeitende des Lehrstuhls

Ehemalige Oberassistentinnen

  • Prof. Dr. Bettina S. Wiese
  • Prof. Dr. Jana Nikitin
  • Prof. Dr. Veronika Job

Ehemalige Doktorierende

  • Dr. Christopher Elmi
  • Dr. Brian B. Cardini
  • Dr. Christine P. Seiger
  • Dr. Jana Nikitin
  • Dr. Johannes O. Ritter
  • Josua Schmeitzky †
  • Dr. Kathrin Krause
  • Dr. Lea Mörsdorf
  • Dr. Marie Hennecke
  • Dr. Maida Mustafic
  • Dr. Oliver J. Kaftan
  • Quincy Rondei
  • Ruichai Jia
  • Dr. Simone Schoch
  • Dr. Victoria Schüttengruber

Ehemalige Postdoktorierende

  • Dr. Brian Cardini
  • Burcu Demiray Batur, Ph.D.
  • Dr. Christina Röcke
  • Christopher M. Napolitano, Ph.D.
  • Dr. Corwin Senko
  • Prof. Dr. David Weiss
  • Jordan Boeder, Ph.D.
  • Joshua Rutt, Ph.D.
  • Dr. Laura Almeling
  • Laure Tremonte
  • Dr. Miriam K. Depping,
  • Dr. Michaela Knecht
  • Prof. Dr. Martin Tomasik
  • Dr. Oliver J. Kaftan
  • Ryan Best, Ph.D.
  • Vanda Sieber
  • Xianmin Gong

Ehemalige Gastwissenschaftler

  • Dr. Anne Böger
  • Hana Harenčárová, Mgr.*
  • Dr. Jochen P. Ziegelmann
  • Dr. Sylvie Graf (fmr. Kourilova)
  • Dr. Tiia Kekäläinen

* entspricht Master of Science (MSc)

Weiterführende Informationen

Title

Teaser text

Bereichs-Navigation